Людей выбрасывают на улицу

Руководство колледжа транспортных технологий и сервиса, видимо, решило освободить места в своем общежитии по адресу: ул. Станционная, д. 26а. Несколько десятков семей, которые в скором времени могут остаться без жилья, прожили в этом здании по 25-30 и более лет. Многие из них получали места как работники РЖД, вагонного депо, Министерства путей сообщения. Жильцы общежития всю жизнь проработали в этих структурах, но руководство училища считает, что раз они напрямую с РЖД не связаны, то и проживать их работники в ведомственном общежитии не должны. Также есть те, кто, когда-то работал в колледже, но попал под сокращение. Также в общежитии проживают несколько многодетных семей. Несколько семей пенсионеров, которых выселяют особенно рьяно. Руководство колледжа всем говорит одно: раз вы не связаны с учебным заведением трудовыми отношениями, то покиньте жилье.

Общежитие на ул. Станционной, 26а в Тюмени
Общежитие на ул. Станционной, 26а в Тюмени

Многие из них за это время пытались приватизировать жилье, но общежитие оказалось отнесено к специальному жилищному фонду и процесс передачи его в собственность довольно проблематичный. При этом руководство колледжа не давало жильцам оформить в общежитии постоянную прописку, то есть фактически оставляло жильцов без возможности оформить ипотеку.

Понятно, что у людей нет возможности приобрести себе новое жилье. У многих нет даже родственников, к которым можно было бы переехать. Для всех жильцов общежития – это единственное жилье. И каждый из них стоит перед опасностью оказаться на улице, потому что руководство колледжа не смотрит ни на что, а просто выселяет жильцов. Причем, чтобы придать этому видимость законности, делают это через суд, который принимает решения не в пользу жильцов. Уже был случай насильственного выселения судебными приставами.

Жильцы общежития обращались и к губернатору, и к президенту, но результата нет никакого. Они уже готовы жить в палатках, поскольку другого места жительства у них не будет. То есть, руководство колледжа при молчаливом согласии чиновников города и посредничестве судов делает все, чтобы законопослушные жильцы, не один десяток лет проработавшие в структурах РЖД, стали самыми настоящими бомжами.

М. Бурухин

#города #ржд #общежитие #суд #политика

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *