Запад истерит и придумывает фейки, а бандеровцы уже стреляют по Донбассу

Ситуация вокруг Донбасса продолжает оставаться весьма напряжённой. Россия и Запад обмениваются заявлениями. Постоянный представитель РФ при Евросоюзе Владимир Чижов заявил, что Россия будет везде защищать своих граждан и в том числе — в Донбассе.
А тем временем, 15 февраля 2022 г. Госдума приняла вариант КПРФ по обращению к президенту России о необходимости признания ДНР и ЛНР. Депутаты считают, что признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз, а также для укрепления международного мира и региональной стабильности в соответствии с целями и принципами Устава Организации Объединенных Наций и положит начало процессу международного признания обоих государств.
В результате рейтингового голосования был поддержан вариант, предложенный депутатами от КПРФ. Документ поддержал 351 депутат. Вариант «Единой России» — направить обращение сначала в МИД – получило поддержку 310 депутатов.
Британия предсказывала «нападение» России на Украину 16 февраля в час ночи по Гринвичу (три часа ночи по киевскому времени), нанеся массированные ракетные и танковые удары». В операции должны были принять участие 200 тысяч военнослужащих.
Ранее президент США Джо Байден заявлял, что Росcия нападёт на Украину 16 февраля. Заявление было cделано в ходе видеоконференции западных стран, Евросоюза и НАТО со ссылкой на данные американской разведки. Bloomberg же назвал дaтой начала конфликта 15 фeвраля. Уже совсем заврался этот Bloomberg, теперь настала очередь Sun. Когда «вторжение» не состоялось, срок перенесли на 20 февраля.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова уже заявила британской стороне о необходимости предоставить извинения за ложные сообщения о якобы готовящемся вторжении России на Украину.
На фоне этой истерии на Западе логичным выглядит заявление Министерства обороны РФ о том, что российские военные вернутся в пункты постоянной дислокации после завершения учений в Белоруссии.
То есть, Россия ещё раз даёт ясно понять всем, даже самым тупым политикам и журналистам на Западе, на Украине, что Россия ни на кого нападать не собирается, а в особенности на Украину. Но ведь мы-то понимаем, что на самом деле происходит: это укробандеровские войска готовятся к наступлению и уже приступили к масштабным обстрелам.
По данным представителей Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в четверг 17 февраля украинские силовики 24 раза нарушили перемирие. ВСУ обстреливали ДНР из гранатометов, стрелкового оружия, а также минометов и артиллерии калибра 122, 120 и 82 миллиметра. Народная милиция ЛНР, в свою очередь, насчитала 29 обстрелов.
В пятницу 18 февраля утром обстрелы возобновились. Однако повысилась активность разведывательно-диверсионных групп ВСУ. В Народной милиции ДНР сообщили, что украинский спецназ планировал взорвать емкости с хлором в районе Горловки. Это удалось предотвратить.
Около 5 часов утра 20 февраля ВСУ пытались атаковать позиции ЛНР около села Пионерское. Наступление было отбито. Украинские военные понесли потери и отступили. Однако, в результате их действий погибли 2 мирных жителя и сгорело 5 домов. Утром 20 февраля в ДНР были обстреляны Докучаевск, Спартак, Петровское и сам Донецк.
Официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко заявил, что есть все признаки подготовки к активным боевым действиям.
Главы непризнанных республик Денис Пушилин и Леонид Пасечник сообщили, что Вооруженные силы Украины готовят силовой захват Донбасса, соединения и части находятся в боевых порядках и могут пойти в наступление в любой момент. Пришлось приступить к массовой эвакуации населения в Россию. Объявлена всеобщая мобилизация мужчин от 18 до 55 лет.
19 февраля Россия провела плановые учебные маневры с участием сил ядерной триады. К ядерной триаде относятся стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и подводные ракетоносцы.
К мероприятиям были привлечены Воздушно-космические силы, Южный военный округ, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот.
В Вооруженных силах РФ продолжается комплекс мероприятий оперативной подготовки войск, в которых принимают участие практически все военные округа, флоты и ВДВ. «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути», как пелось в одной советской песне.
М. Осинцев

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *