В 2018 г. накануне Дня Победы Советского народа в Великой Отечественной войне остановки г. Тюмени были украшены портретами маршалов и генералов Великой Отечественной войны. Там же размещалась и краткая информация об их заслугах в годы войны. Накануне 9 мая на жителей смотрело 24 легендарных полководца.
Понятно, что администрация г. Тюмени и тут не могла не обойтись без того, чтобы вновь исказить историческую действительность. Не оказалось среди портретов, к примеру, Лаврентия Павловича Берии, заместителя председателя Государственного комитета обороны СССР. С первых дней войны на нем лежал контроль за выполнением решений ГКО по производству самолётов, моторов, вооружения и миномётов, а также по контролю за выполнением решений ГКО по работе ВВС Красной Армии (формирование авиаполков, своевременная их переброска на фронт и т. п.).
Фактически именно Берия руководил обороной Кавказа в 1942 году. Да и всем народным хозяйством в годы войны управлял тоже именно он, что позволило обеспечивать продовольственное снабжение фронта и избежать массового голода в тылу. «Работа по Урану», т.е. создание ядерного оружия – один из значимых проектов последних дней войны, тоже руководимый Берией. Все это было значительным вкладом в будущую Победу. Но администрация г. Тюмени видимо посчитала, что этого недостаточно, чтобы спустя 73 года быть увековеченным на остановочном комплексе.
А вот Генералиссимус Победы Иосиф Виссарионович Сталин был удостоен того, чтобы появиться на остановочном комплексе. Его портрет был установлен на остановке «Цветной бульвар», недалеко от Администрации г. Тюмени. Естественно, появление портрета вызвало бурное обсуждение. Нашлись те, кто кричал о том, что им «стыдно за город», но большинство сказало, что праздник Победы смотрится странно без упоминания Верховного Главнокомандующего. Даже председатель Совета ветеранов Тюмени Герман Смирнов был удивлен позицией отдельных чиновников и депутатов, которые выступали против такого размещения.
Но вот прошло два месяца, как отгремели праздничные торжества, были произнесены громкие слова в честь Победы и портрет Генералиссимуса с остановки спешно убрали. При том, что все остальные изображения по-прежнему висят на остановках и смотрят на жителей города. Кому вдруг так внезапно помешал Иосиф Виссарионович Сталин?
Видимо чиновники не желают, чтобы в самом центре города был портрет того, кто всегда боролся за интересы людей труда, а не за содержимое собственного кармана. Того, кто думал о том, как сделать страну великой, а не ограбить собственное население для того, чтобы устроить показушный чемпионат мира по футболу. Того, кто не давал воровать и обогащаться чиновникам. Потому-то и боятся чиновники Сталина, потому-то и не хотят, чтобы его изображение было в центре города – в качестве молчаливого укора за их антинародные реформы.
М. Савелков