Тюменцы потребовали от власти сохранить уникальную баню

В то время, как развернулась нешуточная дискуссия о том, какова должна быть судьба бани на ул. Ленина, коммунисты РКРП-КПСС г. Тюмени при поддержке неравнодушных жителей города провели 8 июня митинг у самого здания бани.
Жители г. Тюмени любят свой город, гордятся им и его архитектурными памятниками. Те же, кто хотел доказать свою любовь на деле, вышли на митинг к зданию бани. «Сегодня мы боремся не только за баню – сказал, открывая митинг, секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС по молодежной политике М.А. Савелков. – Мы боремся за все памятники архитектуры, которые хочет убрать из города буржуазная власть.

К сожалению, приглашенные на митинг глава администрации г. Тюмени А.В. Моор и председатель Тюменской городской Думы Д.В. Еремеев на нем так и не появились. «Отцы» города просто проигнорировали приглашение участников митинга. Жизнь простого народа, т.е. нас с вами, их совершенно не интересует, они решают только свои, сиюминутные проблемы, а там, как говорится, «хоть не рассветай».

«Здание бани – это памятник конструктивизма тридцатых годов прошлого века, уникальное здание. Мы выступаем за то, чтобы здание продолжало выполнять свои прямые функции, т.е. оказывало населению банно-прачечные услуги». – сказал первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС А.К. Черепанов. Он рассказал о том, как городские чиновники сознательно уничтожают уникальный памятник архитектуры, чтобы построить на его месте платную автостоянку. Он сказал о незаконно проведенной экспертизе, которой прикрываются городские чиновники.

Здание бани много лет стоит без ремонта. А.К. Черепанов подчеркнул, что таким образом памятник советской архитектуры целенаправленно доводится до состояния, когда отреставрировать его будет просто невозможно.
На митинге выступали жители близлежащих домов, которые говорили, что они и без новой стоянки задыхаются от автомобилей, в центральной части города нечем дышать, сплошная загазованность. «Если будут сносить, мы грудью встанем перед бульдозерами», сказала местная жительница.

Сегодня в Центральной части города совсем нет общественных бань. Чтобы помыться, жители вынуждены ездить на ул. Полевую или за реку. Во многих домах на все лето отключают воду. Эта баня в центре города могла бы стать настоящим спасением.
Выступил профессор Б.П. Рудаков, который рассказал, что эта баня в годы Великой Отечественной войны мыла всю Тюмень, она сражалась вместе со всем народом, ковала победу над фашистами. Это исторический памятник, который мы обязаны сохранить для потомков. Или победа Советского народа в Великой Отечественной войне для губернатора Якушева и главы администрации г. Тюмени Моора А.В. уже ничего не значит? Может быть они вслед за бывшим губернатором Тюменской области С.С. Собяниным собираются в Москву, не собираются жить в Тюмени, поэтому так варварски уничтожают исторический облик города?
Собянин, несмотря на протесты жителей, уничтожил замечательный городской сад, можно сказать «легкие» центра города, закатал его в асфальт. До сих пор жители вспоминают его недобрым словом. Уже при губернаторе Якушеве В.В. был снесен кинотеатр «Юбилейный».

Один из выступающих сказал, что сегодня у руководства области временщики, которые думают только о своих интересах. Они не будут ничего делать для города – их цель побольше и побыстрее набить свои карманы.
В завершение митинга была принята резолюция, в которой жители г. Тюмени единогласно потребовали принять меры по предотвращению уничтожения памятника истории и культуры – здания бани, находящегося по адресу: г. Тюмень, ул. Ленина, д.3; сохранить здание бани, провести его капитальный ремонт и использовать здание бани по прямому назначению, передать здание бани в аренду предприятию, доказавшему способность проведения капитального ремонта и эксплуатации бани, привлечь к ответственности виновных в закрытии бани и ее разрушении.

После завершения митинга некоторые его участники решили на практике проверить, возможно ли отреставрировать здание бани. Нужно сказать, что здание никем не охраняется и проникнуть в него не составляет никаких проблем. У всех сложилось впечатление, что пол, стены, потолки, лестницы кажутся довольно крепкими. Даже крыша и балкон не вызывают чувства опасности. При том, что во многих комплексах бани еще сохранились целые сауны и ванны.
В то же время в подвале здания было обнаружено, что некоторые несущие колонны и перекладины довольно-таки в плачевном состоянии. Но даже невооруженным глазом видно, что повреждения на них чересчур ровные и разного диаметра, то есть явно носят искусственный характер. Что это – попытка доказать, что здание опасно для жизни или кто-то уже тайно подготавливает плацдарм для сноса?

1 2 3 4 5 6 7 8

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *