Баннер со словами «Спасибо деду за Победу», обращенными к Верховному главнокомандующему И.В. Сталину, появился 13 апреля 2015 г. в г. Сургуте на перекрестке улиц Югорской и Мелик-Карамова. Но чиновники лишили сургутян возможности поблагодарить И.В. Сталина за Победу в Великой Отечественной войне. Директор общественной организации «Правоведы» Альберт Леонов, являющийся владельцем конструкции, на которой расположен баннер, получил от администрации г. Сургута требование: под угрозой крупного штрафа его снять. Администрация оправдывала свои действия вовсе не претензией к изображению И.В. Сталина, а тем, что баннер находится на незаконно возведенной конструкции и нет разрешения от администрации на размещение материалов праздничной тематики.
Сам автор относит свой баннер к социальной рекламе. Леонов говорит, что несмотря на то, что ХХ съезд партии развенчал культ личности И.В. Сталина, он никогда не ставил под сомнение заслуги И.В. Сталина как руководителя страны в годы Великой Отечественной войны.
Таким образом распоряжение департамента архитектуры и градостроительства Сургута, согласно которому должен быть убран баннер с портретом товарища И.В. Сталина, ставит под сомнение деятельность вождя советского народа, победившего фашизм, освободившего мир от «коричневой чумы».
Порыв сургутского правоведа был поддержан многими горожанами. Их мнение не совпадает с мнением городской администрации. Леонов собирается поставить этот баннер снова, соблюдая все требования администрации.
Леонов еще не знает, что администрация г. Сургута – это структура, которая найдет много причин, чтобы не разместить этот баннер. Точно так же, как шесть раз Министерство юстиции отказывало в регистрации политической партии Российский Объединенный Трудовой Фронт, находя все новые причины для отказа в регистрации. Буржуазная власть хорошо знает свои возможности и пользуется ими. А сургутские чиновники – часть этой власти и одна из ее задач дурачить народ, изображать демократию, а на самом деле, думая о своем благополучии, переписать историю им ничего не стоит.
Н. Полякова, секретарь Ханты-Мансийского
окружкома РКРП-КПСС