Следственный комитет России будет расследовать преступления вооружённых формирований Украины против мирных жителей нескольких регионов РФ.
По сообщениям местных органов исполнительной власти, в Республике Крым в результате удара дрона по тепловозу пассажирского поезда Москва – Симферополь ранен машинист, его помощник погиб.
В ночь на 8 июня по поезду Москва-Симферополь ударили ВФУ – произошла вторая атака БПЛА на поезд Москва-Симферополь 8 июня 2026 года. Удар пришёлся по тепловозу, который вёл пассажирский поезд. Все произошло на территории полуострова.
В результате удара повреждён тепловоз. Погиб помощник машиниста, ранен машинист. Удар пришёлся именно по тепловозу – но бригада сумела осуществить торможение, поезд не остался неуправляемым. Пассажиры не пострадали.
Удар ВФУ по пассажирскому поезду в Крыму существенно осложняет попытки перехода к мирному урегулированию конфликта, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Сергеевич Песков. Он добавил, что власти Украины делают всё, чтобы затормозить переговоры.
«Президент [России Владимир Путин] сказал, что в нынешних условиях и на фоне тех действий, которые мы видим со стороны киевского режима, террористических, преступных, направленных против детей, очень сложно себе представить, как сейчас можно договариваться с киевским режимом», — напомнил пресс-секретарь Президента РФ.
В Медвенском районе Курской области из-за детонации украинского беспилотника в поле погибли двое мужчин, работавших на тракторе.
В ЛНР вследствие атак БПЛА по Лисичанску ранения получили двое несовершеннолетних.
В Белгородской области ВФУ с помощью дронов ударили по гражданским объектам в Белгородском, Яковлевском и Грайворонском округах, погибла женщина, пострадали четыре человека, в том числе ребёнок.
В ДНР из-за атак БПЛА ВФУ в Ильичёвском районе Мариуполя ранен мужчина, в пгт Еленовка городского округа Докучаевск пострадал один человек.
Один житель Херсонской области погиб, шестеро ранены от атак ВФУ за последние три дня с 5 по 8 июня, сообщил губернатор региона Владимир Васильевич Сальдо.
За ночь с 7 на 8 июня 2026 года дежурные средства противовоздушной обороны сбили 310 украинских БПЛА над регионами Российской Федерации. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
По данным военного ведомства, системы ПВО сбили беспилотники над территориями Белгородской, Брянской, Курской, Ростовской, Волгоградской, Саратовской, Орловской, Тульской, Липецкой, Калужской, Рязанской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваториями Чёрного и Азовского морей.
C 8:00 до 14:00 мск. вр. 8 июня дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 124 украинских беспилотных летательных аппарата самолётного типа над территориями Белгородской, Брянской, Калужской, Курской, Липецкой, Нижегородской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тульской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым и над акваторией Чёрного моря.
В селе Беловское под Белгородом пострадали, предварительно, пять мирных жительниц, сообщил оперштаб региона.
«В результате детонации в административном здании, трёх многоквартирных и более 20 частных домах выбиты окна, повреждены кровли, фасады и входные группы», — говорится в сообщении.
Бойцы группировки войск «Юг» Вооружённых сил Российской Федерации освободили посёлок Химик в Донецкой Народной Республике. Об этом сообщили в Министерстве обороны России.
В военном ведомстве отметили, что ВС РФ также нанесли поражение формированиям четырёх механизированных, мотопехотной, аэромобильной и горно-штурмовой бригад Вооружённых сил Украины.
В зоне действия группировки войск «Юг» ВФУ потеряли более 180 военнослужащих, 14 автомобилей, пять артиллерийских орудий, три боевые бронированные машины и станцию радиоэлектронной борьбы.
Ранее бойцы группировки войск «Север» освободили населённый пункт Шевченко в Харьковской области.
Евросоюз по-прежнему планирует до конца июня перечислить Украине первый транш в размере €5,9 млрд. из кредита в €90 млрд., заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас. Она уточнила, что деньги будут потрачены на производство и закупку беспилотников для ВФУ.
Также Каллас сообщила, что в 21-й пакет антироссийских санкций планируется внести «более 80 позиций».
Осуждён украинский боевик за убийство мирного жителя в Мариуполе.
Доказательства, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации, легли в основу обвинительного приговора в отношении боевика из так называемой «национальной гвардии Украины» Игоря Гарькуши. Начальник группы применения специальных средств взвода радиационной, химической и биологической защиты 12‑й бригады оперативного назначения восточного территориального объединения «национальной гвардии Украины» признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением) и пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое организованной группой, по мотивам политической и идеологической ненависти).
По материалам Минобороны и СМИ
