В течение ночи в период с 23.00 мск 31 октября до 7:00 1 ноября дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 98 украинских беспилотных летательных аппаратов: 45 БПЛА – над территорией Белгородской области, 12 БПЛА – над территорией Самарской области, 11 БПЛА – над территорией Московского региона, в том числе 6 БПЛА, летевших на Москву, 10 БПЛА – над территорией Воронежской области, 10 БПЛА – над территорией Ростовской области, 4 БПЛА – над территорией Тульской области, 2 БПЛА – над территорией Липецкой области, 2 БПЛА – над территорией Рязанской области, 1 БПЛА – над территорией Курской области, 1 БПЛА – над территорией Калужской области.
ВФУ 30 октября нанесли удар по энергосистеме в ЛНР. В Луганской Народной Республике про-
изошло масштабное отключение электроэнергии. Как сообщают местные паблики, перебои со светом начались после сообщений о прилёте по ТЭС в городе Счастье.
Вооружённые формирования Украины (ВФУ) за сутки нанесли удары по 16 населённым пунктам Херсонской области. Об этом сообщил губернатор региона Владимир Васильевич Сальдо в своём Telegram-канале. По его словам, в результате атаки в селе Раденск Алёшкинского муниципалитета повреждён трансформатор, из-за чего без электричества остались 1,5 тысячи жителей.
Противник обстрелял жилые кварталы в Алёшках, Великой Лепетихе, Горностаевке, Заводовке, Днепрянах, Каирах, Каменке, Каховке, Константиновке, Корсунке, Князе-Григорьевке, Малой Лепетихе, Новой Каховке, Подстепном, Раденске и Костогрызове.
Информация о нанесённых ВФУ ударах по Белгородской области за сутки к 1 ноября. В Белгородском районе посёлки Малиновка и Октябрьский, сёла Бочковка, Красный Октябрь и Чайки атакованы 9 беспилотниками, 5 из которых сбиты и подавлены. В селе Красный Октябрь повреждён корпус сельхозпредприятия, в посёлке Малиновка и селе Бочковка — по одному частному дому.
Над Борисовским районом подавлены 2 FPV-дрона.
В Валуйском муниципальном округе сёла Борки, Казинка и Колыхалино подверглись атакам 5 беспилотников, 4 из которых подавлены. Без последствий.
Над Волоконовским районом системой ПВО сбиты 42 беспилотника.
В Грайворонском муниципальном округе по городу Грайворон, сёлам Глотово, Гора-Подол, Дорогощь, Дунайка, Козинка, Почаево, Рождественка, Санково, а также хутору Масычево выпущено 4 боеприпаса и нанесены удары 14 беспилотников, 5 из которых подавлены. В городе Грайворон повреждены легковой автомобиль и забор частного дома, в селе Дунайка — инфраструктурный объект, в селе Дорогощь — автобус и одна единица сельхозтехники, в селе Почаево — линия электропередачи на территории предприятия, на участке автодороги Санково — Дорогощь — КамАЗ.
Над Губкинским городским округом сбит один беспилотник самолётного типа.
Над Красногвардейским районом системой ПВО сбит беспилотник. В результате падения осколков на территории фермерского хозяйства повреждены хозпостройка и инфраструктурный объект.
В Краснояружском районе по посёлкам Красная Яруга и Прилесье, сёлам Графовка, Колотиловка, Репяховка и Теребрено произведено 5 обстрелов с применением 25 боеприпасов и совершены атаки 14 беспилотников, 2 из которых подавлены.
Над Новооскольским муниципальным округом системой ПВО сбиты 4 беспилотника самолётного типа.
Над Старооскольским городским округом сбиты 10 беспилотников самолётного типа.
В Шебекинском муниципальном округе по городу Шебекино, сёлам Александровка, Белянка, Большетроицкое, Вознесеновка, Мешковое, Муром, Новая Таволжанка и Сурково совершены удары 25 беспилотников, 18 из которых сбиты и подавлены. Вчера в Шебекинскую ЦРБ обратилась ещё одна пострадавшая при атаке дрона на коммерческое предприятие 30 октября. Женщине диагностировали баротравму, лечение продолжает амбулаторно. В городе Шебекино повреждены цех производственного предприятия и автобус, в селе Белянка — грузовой автомобиль предприятия, в селе Александровка — одна машина, в селе Сурково — 4 автомобиля, один из которых уничтожен огнём.
Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз написал в своем Telegram-канале о ранении мирного жителя во время очередной атаки дронов-камикадзе ВФУ. По его словам, удар был нанесён по движущемуся автомобилю в селе Чаусы Погарского района.
Кроме того, беспилотники ВФУ атаковали территорию агрохолдинга «Мираторг» в селе Хоромное Климовского района, один из сотрудников был контужен
Украинские боевики за сутки к 1 ноября четыре раза обстреляли территорию ДНР, заявило управление правительства республики по вопросам документирования военных преступлений Украины. «Четыре факта вооружённых атак ВФУ (вооружённых формирований Украины)… четыре вооружённые атаки – на горловском направлении», – говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Фронтовая сводка о происходящих событиях на утро 31.10.25
Запорожский фронт
В Степногорске ВС РФ продвигаются в южной части посёлка. На Ореховском участке продолжается наступление в районе Малой Токмачки, Нестерянки и Новоданиловки.
Донецкий фронт.
На Южно-Донецком направлении Минобороны РФ сообщило об освобождении Красногорска на правобережье реки Янчур. Войска РФ продолжают продвижение к Даниловке от Егоровки, а также к Новоалександровке со стороны Вербового и Вишневого.
На Покровском направлении продолжается наступление в Покровске и Мирнограде. По сведениям источников, большая часть Покровска находится под контролем ВС РФ. Есть успехи в районе железнодорожного вокзала. Сообщается о продвижении к Гришино с юго-востока. В Мирнограде войска РФ наступают к северной части города. На Добропольском участке идут бои у Шахово и Владимировки. Противник контратакует в районе сёл Сухецкое, Затышок (Суворово) и Никаноровка.
На Константиновском направлении идут бои в районе Плещеевки. ВС РФ продвигаются вдоль железной дороги у Иванополья, наступают в жилых кварталах в черте Константиновки.
На Краснолиманском направлении войска РФ входят в Масляковку в восточной части Красного Лимана. С северо-запада продвигаются вдоль железной дороги и подходят к восточной окраине города. На Северском участке идут бои в Ямполе, есть успехи в районе Дроновки. Южнее ВС РФ штурмуют Звановку, продвигаются в районе Выемки.
На Волчанском участке войска РФ продвигаются на левобережье реки Волчья в Волчанске и западнее Синельниково. На Великобурлукском направлении ВС РФ наступают к Хатнему от Мелового.
По материалам СМИ
