Об акте осквернения памятника Павшим борцам революции
Заявление Тюменского обкома РКРП-КПСС и обкома РОТ ФРОНТа
В ночь с 10 на 11 декабря 2014 г. в Тюмени произошел очередной акт вандализма: на памятник Павшим борцам революции, расположенный на площади «Борцов Революции» зеленой краской была нанесена свастика и сделаны надписи. Изображение свастики было нанесено поверх надписи на постаменте «Павшим борцам революции от трудящихся Тюмени», а надписи – у основания постамента. На этом месте в 1918 г., были погребены в братской могиле бойцы Красной Армии, павшие в боях с колчаковцами. Постановлением Совета Тюменского городского хозяйства 9 июля 1918 г. это место было переименовано в Сад Октябрьской революции.
В 1957 г. к 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции по рисунку тюменского скульптора Е.А. Герасимова была отлита скульптурная группа – рабочий и крестьянин под Красным Знаменем. Памятник установлен на братской могиле, в которой похоронены красноармейцы. В 1967 г. в честь пятидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции площади было присвоено имя площадь Борцов Революции.
Вандалы четко показали свою суть: данный памятник установлен на братской могиле, в которой похоронены красноармейцы, воевавшие за освобождение Сибири от кровавых белогвардеских банд. Именно наследники этих белогвардецев в годы Великой Отечественной войны воевали под руководством генерала-предателя Власова против собственного народа, становились полицаями и гордо носили повязки со свастикой. Теперь уже их наследники не задумываясь о том, что красноармейцы умирали и за их свободу тоже, разрисовывают фашистскими символами памятники героям революции.
Это не первый акт по осквернению памятников, посвященных героям революции, Гражданской войны и советского периода отечественной истории в г. Тюмени. Так, в 2004 г. бывший губернатор Тюменской области С.С. Собянин под видом ремонта пытался убрать памятник В.И. Ленину с Центральной площади. Но тогда коммунисты РКРП, их сторонники и просто неравнодушные граждане организовали круглосуточное дежурство и сохранили памятник. Через 26 суток губернатор отступил, и было подписано соглашение о восстановлении памятника и его ремонте, что и было сделано накануне 60-летия образования Тюменской области. В июне 2010 г. вандал написал на памятнике В.И. Ленину надпись «террорист». А в 2012 г. на его постаменте появилась надпись «Освободи брусчатку!».
Вот уже девять месяцев с экранов телевизора мы видим как фашиствующие молодчики уничтожают памятники В.И. Ленину и другим героям советской эпохи в братской Украине. Происходит это под громкие аплодисменты и радостные крики. Власти выгодно нагнетать антикоммунистическую истерию, показывая, что именно коммунисты виноваты во всех проблемах, которые охватили общество. Неужели тюменские чиновники хотят пойти по такому же пути и искусственно создать антикоммунистическую истерию, чтобы сложить с себя всю ответственность за многочисленные проблемы, которые существуют в современном российском обществе?
Мы, коммунисты Тюменской областной организации РКРП-КПСС и регионального отделения РОТ ФРОНТа, заявляем, что осквернение памятников В.И. Ленину и других символов советского периода истории страны – это продолжение пагубной тенденции, которую поддерживает и направляет государственная власть.
Во всем мире чтят и уважают советских граждан, освободивших планету от фашизма. Увидев призрак очередного экономического кризиса, все больше лидеров европейских государств говорят о правильности социалистического курса и актуальности идей Карла Маркса.
Во всем мире люди продолжают верить в идеалы справедливости, лучшее будущее человечества, не дают оклеветать коммунизм, борются всеми силами с человеконенавистнической буржуазной идеологией и режимами, унижающими людей труда. Вот почему любая память о достижениях СССР опасна тем, кто сегодня делает всё, чтобы построить мир, в котором важно только одно: получение прибыли любой ценой. Для достижения этих целей и совершаются зверства – уничтожение памятников.
Тем, кто совершил акт вандализма над памятью павших борцов революции, мы напоминаем, что их деяние – это преступление и за него неотвратимо последует наказание, предусмотренное уголовным кодексом. Но, кроме этого, их ждет презрение со стороны большинства общества и потомков. Мы требуем от правоохранительных органов найти лиц, совершивших данное преступление, привлечь их к установленной законом ответственности.
15 декабря 2014 г.