Этот призыв прозвучал практически в каждом выступлении на митинге в честь 1 Мая – Дня Международной солидарности трудящихся. Сегодня трудовой мир на всей планете смело говорит: долой буржуев, рабочим достойную зарплату, бесплатное образование и медицину.
Мы, тюменцы, традиционно собираемся у бывшего ДК «Геолог», ныне – Тюменского Технопарка. Для нас это и праздник, и День борьбы. Звучит оркестр. Вся площадь у «Технопарка» красная – красные флаги, красные транспаранты, красные банты.
Ровно в 11 час. выстраиваемся, впереди машина с надписью «Российский Объединенный Трудовой Фронт», за ней море флагов и транспарантов. Несут их молодые люди. Звучат кричалки-призывы: «Бога – нет! Царя – не надо!!!”, “Социализм или смерть!”, “Завершим реформы так – Сталин, Берия, Гулаг!”, “Капитализму – нет, социализму – да!», “Правительство – в отставку!”, “Красные в городе!” «Буржуям – веревки! Рабочим – винтовки!», «Ленин, Сталин, Че Гевара!», «Буржуев – на нары, рабочих на Канары», “Наша родина – СССР!”. На подходе к Центральной площади улицу потряс громогласный лозунг “РЕ-ВО-ЛЮЦИЯ!!!”
На Центральной площади уже ждет группа поддержки. Как правило, это ветераны. У многих грудь в орденах. Звучат советские песни и современные песни протеста. Митинг начинается с исполнения «Гимна Советского Союза» со сталинским вариантом текста.
О сегодняшней мерзкой жизни говорит первый секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС А.К. Черепанов:
“Сегодня у власти временщики, они продолжают политику разрушения страны, обнищания трудящихся. Сокращаются расходы на образование, здравоохранение, продолжается рост тарифов ЖКХ и цен на продукты питания. Губернатор Тюменской области В.В. Якушев задумал снести баню по ул. Ленина. Это уникальное здание, памятник истории и культуры, таких зданий в стране всего три.
Мы, коммунисты РКРП, отстояли Герб РСФСР на здании Дома Советов, который хотел снести губернатор Рокецкий, отстояли памятник В.И. Ленину. Бывший тогда губернатором Собянин тешил надежду снести его втихую. Не тут-то было… Призываю всех тюменцев защитить от варварства здание бани.
Наша страна в глубоком кризисе. От него больше всего страдают рабочие и крестьяне. Надо бороться! Вступайте в партию трудового народа «Российский Объединенный Трудовой Фронт» Наше будущее – социализм.”
С антирелигиозной речью выступил коммунист РКРП А. Девятков. В своем выступлении он рассказал, что в одном из районов Краснодарского края под давлением церкви власти запретили проведение первомайского митинга и перенесли его на воскресение 5 мая, якобы с целью защиты чувств верующих. По поводу этого закона выступающий выразил уверенность, что он еще не раз будет использоваться как предлог для репрессий против оппозиции. Он заметил, что интересы церкви и государства совпали не случайно, т.к. церковь пользуется большой материальной поддержкой со стороны государства и является одной из идеологических подпорок режима. А. Девятков сказал, что против коммунистов идет настоящая война со стороны церкви, и призвал дать попам отпор. Закончил он свое выступление так: “Вступайте в Союз воинствующих безбожников!”
И.В. Викторова опровергает президента, который заявил, что в стране нет политических заключенных. 6 мая 2012 г. накануне инаугурации Путина в Москве была спровоцирована массовая драка во время мирного разрешенного шествия. Было задержано более 600 человек, сейчас под стражей более 30 человек.
Во время митинга проводился сбор средств в помощь политическим заключенным. Люди отдавали, может быть, последние гроши, чтобы оказать им помощь. Всего было собрано 2700 руб.
Говорить против власти у нас опасно, за это легко можно получить реальный уголовный срок. А вот разгул бандитизма не очень беспокоит полицию. В Тюмени только за последнее время произошло несколько убийств.
Первый секретарь Тюменского обкома КПРФ Т.Н. Казанцева призвала всех тюменцев на выборах депутатов городской Думы голосовать за коммунистов РКРП (РОТ ФРОНТа, – ред. «Трудовой Тюмени») и КПРФ.
Секретарь Тюменского обкома РКРП-КПСС С.М. Целых читает стихи Бориса Гунько:
«И снова появятся наши,
И снова отступит беда…»
Выступающие говорили о высоких ценах на ЖКХ, о мизерных пенсиях и зарплатах. Сегодня господа в 17 раз богаче тех, кто создает для них все блага.
Председатель профсоюза «Защита» Антипинского НПЗ И.А. Статьев зачитал фрагмент из выступления И.В. Сталина на XIX съезде ВКП(б), в котором говорится о сплочении всех пролетарских сил в борьбе с буржуазией. Статьев подчеркнул, что сегодня только РОТ ФРОНТ является такой силой, и призвал вступать в его ряды.
В финале митинга была зачитана резолюция. Митингующие требуют от президента отставки правительства Д.А. Медведева, смены социально-экономического курса в интересах трудового народа, природные ресурсы и землю вернуть в собственность трудового народа, вернуть государственное управление, контроль и регулирование экономики…
Много претензий к губернатору Тюменской области и к областным депутатам. Прежде всего надо добиться возвращения налоговых поступлений от всех производств, расположенных на территории области. В течение трех месяцев провести контрольную проверку начислений за услуги ЖКХ. Депутатам городской Думы выражается полное недоверие.
Народ сказал свое слово. К сожалению, власть глуха и слепа, не слышит и не видит свой народ. Лишь пользуется плодами его труда.
Поэтому призыв вставать в ряды борцов очень актуален. Не надо отсиживаться, плакать на кухне, надо бороться. Наше будущее – социализм! А он не придет сам по себе, ведь права не вымаливают, их берут!