16 сентября 2024 года в Арбитражном суде Пермского края снова решалась судьба ЗиДа (ЗиД – это оборонный завод, работающий в трёхсменном режиме над боеприпасами для СВО). На данном заседании разбиралось ходатайство арбитражного управляющего Льва Шляпина о выведении ЗиДа из реестра оборонных предприятий (!!!) Ходатайство было отклонено после протеста прокуратуры. Зачем такое ходатайство вообще выдвигалось? У защитников ЗиДа есть предположение, что это связано с позицией губернатора Махонина, уже анонсировавшего планы строительства моста прямо через территорию оборонного завода. Другие участки берега краевые власти категорически не устраивают.
Также на суде разбиралось дальнейшее нахождение Льва Шляпина в должности арбитражного управляющего. Напоминаем, данное требование было заявлено налоговой инспекцией после того как ветераны ЗиДа и коммунисты РКРП(б)-КПСС неоднократно подавали заявления о снятии Шляпина, так как его деятельность, принесшая заводу вред (оборонный завод, выпускавший устройства связи для боевых кораблей, был остановлен);
У Шляпина вообще НЕТ необходимой квалификации для того, чтобы быть управляющим военного предприятия.
И вот в отстранении Шляпина ещё и с ЗиДа 16 сентября было отказано. Основание – Шляпин обжалует своё отстранение с «Электроприбора» в Верховном суде.
Отметим, что с первого раза жалоба, поданная Шляпиным в Верховный суд (на своё отстранение), была завёрнута. Но вот со второго раза её приняли.
Отметим, что и ЗиД за последние несколько лет пытались дважды привести в подобное состояние. Первый раз его останавливали (работники получили уведомления о сокращении) в 2019-м (после иска налоговой инспекции). Второй раз ЗиД пытались продать под снос в апреле 2023 года.
Обе попытки сорвались из-за активности ветеранов ЗиДа, работников ЗиДа, патриотической и коммунистической общественности, в том числе РКРП(б)-КПСС.
Следующее заседание арбитража по ЗиДу состоится 14 октября.