Главе города Тюмени Р.Н. Кухаруку
Уважаемый Руслан Николаевич!
Получил ответы из комитета по межнациональным отношениям администрации г. Тюмени.
По поводу обоснованности отказа в согласовании проведения демонстрации и собрания граждан. Этот отказ на фоне того, что проводились аж 4 ярмарки и другие массовые мероприятия в эти же самые дни – выглядит самым настоящим издевательством в стиле Бенито Муссолини (друзьям – всё, а остальным – закон). А горячие источники, которые открывались тоже в эти дни – там значит, все в порядке, никакой опасности заражения. Так, что ли?
Ведь участников собралось около 100 человек, это и полиция подтверждает. Участники одели маски, держали социальную дистанцию. То есть, не было абсолютно никаких оснований демонстрацию запрещать. И уж тем более задерживать А.К. Черепанова. В крайнем случае могли культурно пригласить в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении, как было 1 мая 2020 г. Что мешало поступить так же? Ответа нет.
В ответе указывается, что было предложено провести возложение цветов. Но в законе №54-ФЗ «О митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не содержится такого вида публичных мероприятий как «возложение цветов». То есть, требование закона со стороны администрации г. Тюмени не было соблюдено. В результате Вы стали первым мэром г. Тюмени, начиная с 1991 г., запретившим проведение демонстрации и митинга, посвященных 103-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции и применившим насилие к участникам демонстрации. Ваши действия по запрету демонстрации спровоцировали возбуждение уголовного дела на первого секретаря обкома РКРП-КПСС А.К. Черепанова.
В настоящее время уголовное преследование А.К. Черепанова продолжается и более того, есть явные признаки того, что вся судебная система работает на то, чтобы А.К. Черепанова осудить. А в чьих интересах, чтобы А.К. Черепанов был осужден любой ценой? Чтобы он не мог участвовать в выборах депутатов Государственной и областной Дум? Уж явно не самой судебной системы. И после этого чтение в ответах чиновников про то, что якобы «ветви власти в Российской Федерации и Тюменской области независимы» вызывает только грустную улыбку.
Повторно прошу принять необходимые меры по прекращению уголовного преследования А.К. Черепанова и по недопущению нарушения закона и преследований граждан по политическим или иным мотивам, никак не связанным с соблюдением законов.
О принятых мерах прошу сообщить по адресу: 625002, г. Тюмень, ул. 25-го Октября, д. 46/2.
М.В. Осинцев, председатель Тюменского областного общественного Совета народных депутатов I-го созыва
#выборы #власть #россия #оппозиция #общество #политика #тюмень #черепанов #полиция #коммунисты