РЕЗОЛЮЦИЯ митинга протеста трудящихся г. Тюмени против строительства в сквере «Комсомольский» церкви

г. Тюмень                                                                                  12 января 2014 г.

Мы, участники митинга, решительно выступаем против застройки сквера «Комсомольский», единственного приемлемого места отдыха в залинейной части Калининского района между Червишевским и Московским трактами.

В октябре 2013 г. в сквере «Комсомольский» началось незаконное строительство церкви Покрова Пресвятой Богородицы. Инициаторы строительства ссылаются на то, что к ним обратились жители данного района с просьбой провести строительство храма, однако предоставить каких-либо убедительных доказательств они не смогли. Они ссылаются на то, что в поддержку этого строительства в 2010 г. было собрано шесть тысяч подписей. Но подписи собирались в поддержку строительства часовни, а не церкви. Кроме того, многие жители домов, находящихся в районе сквера «Комсомольский» утверждают, что никто их мнения о строительстве церкви на территории сквера не спрашивал, то есть это говорит о том, что многие подписи являются фальшивыми. Более того, эти жители решительно выступают против данного строительства.

При выделении земельного участка под строительство часовни в 2008 г. не проводились общественные слушания, что является грубым нарушением Градостроительного Кодекса РФ. А в 2013 г. непонятно на каком основании начато строительство церкви.

Сегодня в Тюмени и так имеется достаточно церквей, которые в большинстве своем пустуют. Но если есть люди, которым нужна церковь именно в этом районе, то можно найти и другие места для строительства. Например, на месте Калининского рынка или бывшего кинотеатра «Октябрь» или найти иное место в этом районе. Да и те, кто инициировал строительство данной церкви, не задались вопросом: этично ли вообще строить православный храм в сквере, носящем имя Ленинского комсомола, который выступал против безграмотности и за развитие научной картины мира. Сам факт строительства способствует забвению памяти о героических подвигах тюменских воинов-комсомольцев и их трудовых достижениях в годы первых пятилеток, в строительстве и развитии предприятий, объектов соцкультбыта и жилья города, в освоении целинных и залежных земель и в создании нефтегазового комплекса Западной Сибири.

Сквер «Комсомольский» был заложен по предложению первого секретаря горкома КПСС Пацко С.К. комсомольцами города под руководством секретарей горкома комсомола Смирнова В.С. (ныне Героя Социалистического Труда), Кулешова И.Г. и Смирновой М.А.

В 1986 г. в связи с подготовкой к 400-летию г. Тюмени скверу было присвоено название «Комсомольский». В 1999 г. в связи с 80-летием Тюменского комсомола установлен памятный знак. К 100-летию комсомола запланирована установка памятника комсомольцам всех поколений. Само строительство в данном сквере – это надругательство над памятью комсомольцев всех поколений.

Администрация г. Тюмени выбрала это место для строительства церкви не случайно. В сквере «Комсомольский» выделена единственная в городе площадка для проведения публичных мероприятий без предварительного согласования с администрацией города (т.н. Гайд-парк). И можно не сомневаться, что работники храма и особо неистовые прихожане будут писать постоянные жалобы на людей, которые будут приходить туда, чтобы выступить по актуальным проблемам жизни города, области и страны. То есть, это неизбежное столкновение между тюменцами.

Застройщики в лице депутата Тюменской областной Думы Салмина А.П., утверждают, что строительство ведется не на самой территории сквера, а на участке прилегающем к нему. Вторят им и сотрудники департамента градостроительной политики Тюменской области. Однако строительство проходит именно на территории сквера «Комсомольский» и уже занимает довольно значительную его площадь.

Вырублена значительная часть зеленых насаждений, что неблагоприятно сказывается на экологической обстановке в районе, вырыт котлован под фундамент.

 

В связи с этим, мы, трудящиеся, студенты, пенсионеры г. Тюмени, в соответствии со ст. 3 Конституции РФ, являясь единственным источником власти в стране, РЕШИТЕЛЬНО ТРЕБУЕМ

 

от губернатора Тюменской области В.В. Якушева, председателя Тюменской областной Думы Корепанова С.Е., главы Администрации                       г. Тюмени А.В. Моора и председателя Тюменской городской Думы Еремеева Д.В.

1) Прекратить незаконное строительство на территории сквера «Комсомольский»;

2) Восстановить зеленые насаждения, вырубленные в результате строительства;

3) Привлечь к ответственности чиновников, выдавших разрешение на строительство церкви без проведения общественных слушаний и в нарушение Градостроительного Кодекса РФ.

Первый секретарь Тюменского обкома РОТ ФРОНТа                                 А.К. Черепанов

Секретарь Тюменского обкома РКРП                                                               М.А. Савелков

Председатель КС Межрегионального

общественного движения  «Трудовая Тюмень»                                     С.М. Целых

 Зам. председателя областного комитета

Советских женщин                                                                                    С.А. Севрюгина

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *