Председатель комитета В.Л. Чернов дискредитирует губернатора Тюменской области А.В. Моора

ГУБЕРНАТОРУ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ А.В. МООРУ

Уважаемый Александр Викторович!

Белорусской республиканской организацией КПСС и Республиканским общественным объединением «За Союз и коммунистическую партию Союза» (РОО СКПС) получен ответ на заявление, направленное в Ваш адрес по вопросу о незаконном уголовном преследовании А.К. Черепанова в связи с проведёнными 7 ноября 2020 года шествием и митингом в Тюмени, посвящённых 103-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. К сожалению, мы вынуждены констатировать неудовлетворительное содержание ответа, подписанного Председателем Комитета по делам национальностей Тюменской области В.Л. Черновым:

Губернатор Тюменской области А.В. Моор. Фото из открытых источников.
Губернатор Тюменской области А.В. Моор. Фото из открытых источников.

Во-первых, сообщив нам об «уведомительном порядке проведения публичных мероприятий», предусмотренном федеральным и тюменским законодательством в России, В.Л. Чернов тут же пишет, что А.К. Черепанову и его товарищам «было вынесено устное предупреждение о недопустимости проведения НЕСАНКЦИОНИРОВАННОГО публичного мероприятия».

Однако санкционировать или не санкционировать публичное мероприятие властные органы вправе в случае РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО принципа проведения мероприятия, а не УВЕДОМИТЕЛЬНОГО. При уведомительном принципе, как пишет сам В.Л. Чернов, власть должна руководствоваться «разумными и необходимыми МЕРАМИ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ конституционного права граждан на проведение публичного мероприятия…», а не желанием его запретить и «предупредить о недопустимости проведения».

В этом корень конфликта: в грубейшем нарушении законодательства соответствующими должностными лицами Тюменской области, решившими запретить данным заявителям проведение законного мероприятия в честь 103-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. И данные лица, если преследовать цель не допускать подобного нарушения законодательства впредь, должны понести соответствующее наказание, тем более, что в результате такого нарушения наступили тяжёлые последствия для ряда граждан, в том числе для А.К. Черепанова, а перед всем населением области поставлен вопрос о способности тюменских властей неукоснительно действовать в рамках федеральной Конституции и собственных правовых норм.

Поставлен также вопрос и перед нами, активно помогающими Президентам В.В. Путину и А.Г. Лукашенко в деле реализации Договора о создании Союзного государства Беларуси и России, – вопрос о способности российских должностных лиц выполнять будущий Конституционный Акт Союзного государства. Ведь Вы, уважаемый товарищ МООР, не только губернатор области, но и член Высшего Совета фактически правящей партии «Единая Россия». У Вас есть все возможности пресечь явное беззаконие, не доводить дело до серьёзного конфликта политического характера, способного мешать судьбоносным усилиям по государственному единению наших братских народов. И, хотите Вы этого или не хотите, но в данной ситуации Вы держите экзамен и перед гражданами России, и перед нами – гражданами союзной Беларуси на способность обеспечивать правовое функционирование Союзного государства в рамках Тюменской области и всей России, без произвола должностных лиц и полиции.

Во-вторых, не было никакой необходимости в силовом «задержании и доставке в отдел полиции для составления административного протокола» А.К. Черепанова и других товарищей, тем более в действиях насильственных, так как никто против составления протокола на месте не возражал, намерений сопротивляться ненасильственной доставке в отдел полиции не проявлял, само шествие под надзором полиции продолжалось, митинг состоялся.

Обращаем Ваше внимание на то, что, оправдывая неспровоцированные насильственные действия полиции, В.Л. Чернов сообщил в своём ответе факт, не соответствующий действительности: якобы выход участников шествия в нарушение ПДД на проезжую часть улицы. У РОО СКПС достаточно источников информации и возможностей проверки фактов: само намерение выхода участников шествия на проезжую часть не подтверждается итогами нашего расследования, и, следовательно, мы вправе иметь мнение, что это вымысел, как бы «ложь во спасение». И ведь сам В.Л. Чернов вынужден дальше написать: «оставшиеся участники демонстрации ПО ТРОТУАРУ дошли до Центральной площади для проведения митинга». Так зачем было задержание, тем более насильственное?

И, наконец, В.Л. Чернов счёл возможным использовать один из вариантов откровенной лжи – «ложь умолчания». Он ни словом не обмолвился, что против А.К. Черепанова возбуждено уголовное дело. А ведь это главное в нашем заявлении – не допустить данной вопиющей несправедливости.

Ни слова в ответе В.Л. Чернова и о представленных в рамках уголовного дела заместителем начальника областной полиции медицинского документа о якобы нанесении ему А.К. Черепановым побоев. Наоборот, именно заместителем начальника областной полиции были совершены насильственные действия, причинившие задержанному нестерпимую боль, и он, брошенный на пол полицейского автобуса, был оставлен без медицинской помощи, хотя просил её. Данные обстоятельства считаем обязательным поводом для служебного расследования, как и факт, что столь высокопоставленное должностное лицо, как зам. начальника областной полиции посчитало возможным лично участвовать в непосредственном насильственном задержании, находясь в штатской одежде.

Однако синяк под своим глазом, предъявленный зам. начальника полиции как доказательство якобы нанесения ему побоя А.К Черепановым, был получен при других обстоятельствах, так как А.К. Черепанов не имел ситуационной возможности нанести его, как показывают свидетели и видео. Факт остаётся фактом: полиция осуществила насилие в отношении А.К. Черепанова, а не А.К. Черепанов в отношении полиции, как то силится доказать зам. начальника областной полиции А.С. Волковицкий с помощью своего обвинения в нанесении ему побоев. И это тоже факт для внутреннего расследования и, в случае подтверждения, – для принятия мер.

Учитывая сказанное, содержание ответа за подписью В.Л. Чернова считаем дезинформацией наших организаций и проявлением неуважения к ним, а также дискредитацией губернатора Тюменской области попустительством беззаконию.

БРО КПСС и РОО СКПС надеются на правильное понимание и ждут в ответ на своё обращение не бюрократическую отписку, а содержательный документ об адекватной оценке ситуации и мерах по пресечению несправедливости и беззакония в отношении А.К. Черепанова.

Л.Е. Школьников, первый секретарь рескома БРО КПСС, секретарь-координатор РОО СКПС, Минск, 10.12.2020 года

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *