Феномен Андропова так до конца и не разгадан. По мнению ряда авторитетных историков, именно он подготовил развал великой державы. М.Горбачев и Б.Ельцин лишь завершили подлое дело. Как, например, объяснить, почему в Москве есть проспект Ю.Андропова, но нет даже переулка Брежнева или Сталина, словно и не было этих лидеров в истории России? Даже потомственные чекисты не знают биографии своего шефа. Юрий Владимирович был великим конспиратором, ни с кем не дружил и не вел дневников. Соперники Андропова стрелялись, травились, погибали при загадочных обстоятельствах или скоропостижно умирали ровно тогда, когда шефу КГБ, а затем и генсеку это было особенно выгодно.
Эпидемия смертей
С 1976 года началась эпидемия внезапных смертей среди номенклатуры. Они исчислялись десятками! Первым неожиданно скончался министр обороны Андрей Гречко. Он открыто стоял в оппозиции к Андропову. Со времен венгерской (1956 г.) и чехословацкой (1968 г.) «цветных» революций он твердил, что армия обязана защищать Родину, а не лезть в политику. И недоумевал: зачем шеф КГБ раздул штат под полмиллиона. Причина смерти маршала не установлена. После него министерство возглавил не боевой офицер, а технарь и союзник Андропова Дмитрий Устинов. Следующая жертва – секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству Федор Кулаков. Результаты вскрытия после его смерти в 1978 году были засекречены. Кресло покойного занял Михаил Горбачев.
Читать далее полностью на нашем канале в Яндекс.Дзен:https://zen.yandex.ru/media/id/5e2bf8f7e3062c00b0748dea/kak-gensek-kpss-pomog-ssha-vyigrat-holodnuiu-voinu-i-razvalit-sssr-5f329c4ef8aa134f8044eb3c
#андропов #горбачев #ельцин #перестройка #кпсс #ссср #сша