ИШИМ ПРЕВРАТИЛСЯ В КРЫМСК

В этом году Ишим снова загремел как утонувший. На этот раз малые реки города Мергенька и Карасуль принесли меньше ущерба. В апреле из Казахстана шли тревожные вести о большой воде. Ветхая дамба на Сергеевском водохранилище трещала по швам. Первый удар стихии пришелся на Казанский район. Здесь снесло три моста между Ильинской и Афонькино. Также прорвало и новый железобетонный мост у Ильинки. После чего мощная волна докатилась и до города Ишима. Никто не ожидал столько воды. Под воду ушли Синицинский бор и расположенные там детские лагеря “Дружба” и “Имени Ленина”. Дорога на деревню Синицина ушла под воду. Также в воде стоят и самолёты Ишимского авиаклуба. Южная часть города и пригородный посёлок Плодопитомник получили удар стихии первыми, затопило дачные домики и улицу Мичурина. Затем ушли под воду улицы Щорса и Хирургическая, Репина. В срочном порядке сотрудники МЧС возводили дамбы из глины, чтоб не пустить воду в город. Водоотводной канал, прорытый из озера Сухое в реку Ишим, пришлось перекрыть.
11 мая утром в Ишиме завыли сирены. В районе Серебрянки прорвало водозащитную дамбу. Волна воды хлынула в город, сметая на пути дачные домики, что находились на окраине. Многие дачи в том районе уже давно превратились в жилые дома. Началась срочная эвакуация. Начальник ГУ МЧС РФ по Тюменской области Ю.Н. Алехин, выступая перед камерой СМИ, в порыве дамбы обвинил норок и бобров, которые строили «несанкционированные норы».

На самом деле дамбу никто не ремонтировал с советских времен. Она была построенна в 1980 г. На ее содержание выделялась только 1000 руб. в год. В апреле 2017 г. она была обследована комиссией на предмет ее пригодности. Было выдано заключение, что сооружение в нормальном состоянии. То есть несмотря на заверение губернатора Тюменской области В.В. Якушева, что ситуация была прогнозируемая, ни МЧС, ни органы власти к происшествию не были готовы, хотя местные жители неоднократно обращались с письмами в органы власти и к депутатам городской и областной Дум.
В связи с паводком на время была закрыта региональная трасса на Сладково через Маслянку. Вода превратила в остров деревню Плешково, связь осталась только по железной дороге — у Транссиба высокая насыпь. Жители сразу нескольких населенных пунктов пожаловались на плохое снабжение деревень, отрезанных водой от дороги.
За продуктами люди едут из окрестных населенных пунктов: Симаново, Орловка, Синицыно. Хлеба привезли недостаточно, все разобрали за 10 минут, питьевой воды также мало. С продуктами никто не помогает. Соседи делятся друг с другом, кто чем может.
Жительница деревни Симаново Майя Шалыгина рассказала, что на один 16-квартирный дом привезли всего четыре булки хлеба. «А про воду сказали: «Берите с речки, кипятите и пейте», — пояснила жительница.
Селяне начали жаловаться на предпринимателей, которые решили нажиться на паводке. По словам жителей, местные бизнесмены подняли цены на питьевую воду на 20-30 рублей. Сейчас пять литров стоят 80 рублей.
Кроме того, буквально повис в воздухе вопрос с компенсацией, ведь до сих пор не решен вопрос с выплатами пострадавшим от наводнения в прошлом году.
В этом году река в районе г. Ишим побила рекорды по подъёму, отметка достигла почти +10 метров. Вода прибывала на глазах, иногда более полуметра за сутки. Ущерб от потопа предстоит ещё подсчитать. Детские лагеря не скоро оправятся и смогут принять детей. Ущерб, нанесёный стихией людям, огромен, некоторые дачные домики просто разрушены, у кого-то утонули и автомобили. Главное сейчас, чтобы власть не отказалась от помощи пострадавшим, ведь у нас виноваты бобры.
Сейчас ситуация с подъёмом воды в городе Ишим пошла на убыль. Но сколько это будет продолжаться, никто не рискует предугадывать, скорее всего до июня. Вода пошла дальше в Абатский и Викуловский районы. 15 мая уровень воды в реке Ишим в Абатском районе превысил одиннадцатиметровую отметку, обновив исторический максимум. На 15 мая уровень воды достиг 1145 см. В отрезанные от большой земли семь населенных пунктов с помощью вертолетов и лодок доставляют все необходимое. Многих местных жителей эвакуировали. Абатчане и викуловцы, держитесь.
В. Матыков, г. Ишим

Поделиться в соцсетях и мессенджерах:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *